Обучение в области ИС

  • Учебные курсы

    Специальные курсы обучения в области интеллектуальной собственности организуются в соответствии с положениями пункта f) части (2) статьи 7 и статьи 24 Закона № 114/2014 о Государственном агентстве по интеллектуальной собственности, Кодекса об образовании Республики Молдова № 152/2014, а также в соответствии с Положением об организации обучения в области интеллектуальной собственности и учебной программой, утвержденными приказом Генерального директора AGEPI № 140 от 08.12.2020 г., с последующими изменениями.

    Курсы позволяют заинтересованным лицам углубить свои знания и навыки в области интеллектуальной собственности, в частности, относительно аспектов, связанных с охраной и соблюдением прав интеллектуальной собственности, сформировать понятие об интеллектуальной собственности, ее роли и месте в создании, охране и продвижении новых конкурентоспособных продуктов, а также в развитии творческих индустрий.

    Курсы рассчитаны на широкий круг слушателей, начиная от выпускников лицеев.

    Запись на курсы проводится постоянно на протяжении всего года. Заполненные регистрационные формы на курсы можно подать либо непосредственно в AGEPI, либо отправить по почте, факсу или электронной почте на адрес cursuri@agepi.gov.md. Чтобы облегчить этот процесс, регистрационную форму на специальные курсы обучения в области интеллектуальной собственности можно получить на официальном сайте AGEPI.

    Курсы охватывают десять дисциплин: введение в интеллектуальную собственность, право интеллектуальной собственности, охрана товарных знаков, охрана географических указаний, наименований мест происхождения и гарантированных традиционных продуктов, охрана промышленных образцов, охрана изобретений, патентная информация и патентные документы, охрана сортов растений, авторское право и смежные права, экономика и оценка интеллектуальной собственности. Форма обучения очная. Занятия проводятся на румынском или русском языках, в зависимости от заявок.

    Продолжительность занятий составляет 148 часов, которые будут проходить в течение 14 недель, три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам с 14.00 до 17.20.

    Курсы проводятся не чаще двух раз в год, обычно осенью и весной, по мере комплектования учебных групп (не менее 10 человек).

    Стоимость обучения – 120 евро.

    Регистрационная форма

  • Предметы в области ИС, включенные в учебные программы

    Высшие учебные заведения

    Учитывая необходимость и важность развития навыков в области интеллектуальной собственности для подготовки будущих специалистов и признавая преимущества сотрудничества в учебном процессе, подготовки и переподготовки преподавателей и студентов в области интеллектуальной собственности, Государственное агентство по интеллектуальной собственности инициировало продуктивный диалог с Министерством просвещения в целях введения в учебные программы дисциплин по интеллектуальной собственности. Для этого были организованы встречи с ректорами высших учебных заведений, в ходе которых была установлена своевременность подписания двусторонних соглашений между Агентством и данными заведениями. До настоящего времени были подписаны Соглашения о сотрудничестве в области интеллектуальной собственности с 12 университетами, а именно:

    • Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемицану
    • Государственный университет Молдовы;
    • Технический университет Молдовы;
    • Свободный международный университет Молдовы;
    • Университет Академии наук Молдовы;
    • Государственный университет им. Б. П. Хашдеу (г. Кагул);
    • Экономическая академия Молдовы;
    • Государственный аграрный университет Молдовы;
    • Государственный институт международных отношений Молдовы;
    • Комратский государственный университет;
    • Государственный университет им. А. Руссо (Бэлць);
    • Академия транспорта, информационных технологий и коммуникаций;

    Основными задачами сотрудничества, предусмотренными в соглашениях, являются:

    • консолидация усилий и эффективное использование интеллектуального потенциала и материалов учреждений в подготовке и переподготовке преподавателей и студентов в области интеллектуальной собственности;
    • формирование у будущих специалистов навыков по созданию, правовой охране и освоению объектов интеллектуальной собственности;
    • создание в университетах центров по интеллектуальной собственности и трансфера технологий, которые будут направлены на разработку политики в области интеллектуальной собственности, ориентированной на продвижение, внедрение и реализацию инновационных и научно-технических достижений, созданных в вузах;
    • подтверждение роли интеллектуальной собственности в социально-экономической и духовной жизни страны.

    В этом контексте следует отметить, что в настоящее время в Республике Молдова преподавание дисциплин интеллектуальной собственности проводится следующим образом:

    • Право интеллектуальной собственности - 12 университетов;
    • Управление инновациями - 8 университетов;
    • Экономика интеллектуальной собственности - 3 университета;
    • Маркетинг новых продуктов - 3 университета;
    • Охрана интеллектуальной собственности - 1 университет.
  • Семинары

    Семинары в рамках тематических выставок

    Продвижение национальной системы интеллектуальной собственности на выставках доказало на протяжении времени свою эффективность. Традиционно, AGEPI активно участвует в различных международных и национальных выставках, для упрощения сотрудничества со сферой научных исследований-разработок-инноваций, предпринимательства / услуг, с вузами, средствами массовой информации, распространяя профильную информацию, оказывая маркетинговые и консультационные услуги и т.д.

    В ходе национальных выставок, организованных в Кишиневе и в республике, а также международных выставок, специалисты агентства принимают участие в различных мероприятиях (семинары, круглые столы, тренинги) с докладами о национальном законодательстве в области ИС, процедурах по охране изобретений, сортов растений, товарных знаков и промышленных рисунков/моделей, географических указаний, наименований мест происхождения и гарантированных традиционных продуктов, преимуществ их охраны для местных производителей, оценке ОИС, роли бренда в продвижении товаров и услуг и т.д.

    Кроме того, AGEPI поощряет и стимулирует инновационную деятельность в Республике Молдова, обеспечивая участие в международных выставках отечественных изобретателей.

    Участие в семинарах бесплатное!

    Тематические семинары AGEPI

    Для распространения информации о национальной системе охраны, соблюдении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством и контрафакцией, в соответствии с Планом мероприятий, Агентство организует ряд семинаров, круглых столов и тренингов. Информация о целевой группе и темах событий можно найти в разделе Новости (Анонсы).

    Участие в семинарах бесплатное!

    Тематические семинары, запрашиваемые компаниями, учебными заведениями, научно-исследовательскими и инновационными учреждениями и др.

    Для ознакомления с национальной системой охраны, использования и соблюдения прав интеллектуальной собственности могут быть запрошены семинары по различным сегментам ИС.

    Семинары проводятся бесплатно, в Агентстве или у запрашивающей стороны.

    Запрос семинаров: seminare@agepi.gov.md.

  • e-Learning AGEPI