2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

AGEPI приняло участие в праздновании Дня изобретателя и рационализатора - 2013

28.06.2013

Традиционно, в последнюю субботу июня, в нашей республике празднуется День изобретателя и рационализатора, учрежденный Указом Президента Республики Молдова №193 от 19.06.1995, в целях популяризации, продвижения и стимулирования инновационной и рационализаторской деятельности.

Для празднования этого важного дня, 28 июня 2013 г., в 13.30, в здании Национальной конфедерации профсоюзов состоялось торжественное заседание, посвященное Дню изобретателя и рационализатора, организованное Союзом изобретателей и рационализаторов «Inovatorul» Республики Молдова (UIR).

В торжественном заседании приняли участие представители научно-исследовательских институтов Академии наук и высших учебных заведений, изобретатели и рационализаторы, патентные поверенные, известные деятели в области исследований-инноваций и предпринимательства, а также специалисты Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI).

С поздравительным посланием к изобретателям и рационализаторам республики обратились председатель UIR «Inovatorul» Никанор Солкан, заместитель генерального директора AGEPI д-р наук Светлана Мунтяну, вице-президент АНМ, акад. Георге Руснак, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Петру Кирияк, а также представители Управления UIR «Inovatorul» из мун. Бэлць и Кагул.

Выступающие рассмотрели результаты деятельности изобретателей и рационализаторов, полученные в течение прошлого года, обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе внедрения изобретений и рационализаторских предложений, выдвинули некоторые рекомендации и предложения по улучшению ситуации в этой области.

Традиционно, в ходе торжественного собрания были награждены дипломами и денежными призами победители Республиканского конкурса по присуждению почетного звания «Самый активный рационализатор года» и «Лучший молодой рационализатор года», организованного UIR «Inovatorul» в сотрудничестве с AGEPI и Национальной конфедерацией профсоюзов.

Другим значительным событием стало вручение Диплома и Золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) «Выдающийся изобретатель» г-ну Иону Хэбэшеску, доктор габ., члену-корреспонденту АНМ, директору Института сельскохозяйственной техники «Мекагро», за инновационную деятельность в области сельскохозяйственного машиностроения и по случаю Дня изобретателя и рационализатора. Диплом и Золотая медаль ВОИС были вручены заместителем генерального директора AGEPI Светланой Мунтяну.

Кроме того, дипломами и денежными призами UIR «Inovatorul», AGEPI и АНМ были награждены некоторые изобретатели и рационализаторы республики за значительные успехи, достигнутые в течение прошлого года.

Гости и участники торжественного заседания имели возможность ознакомиться с новыми публикациями в области охраны интеллектуальной собственности, представленными на книжной выставке, организованной специалистами Агентства.

Празднование Дня изобретателя и рационализатора - это хорошая возможность для подведения итогов деятельности по продвижению и стимулированию технического творчества в республике. Ведь изобретения и рационализаторские предложения оцениваются, прежде всего, по их экономическому, социальному, экологическому и информационному воздействию, которые поднимают уровень качества нашей жизни и экономики страны.