2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

AGEPI и неправительственные организации констатируют наличие заинтересованности в установлении сотрудничества

24.07.2007

В соответствии со статьей 49 (1) Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РМ и ЕС, Республика Молдова взяла на себя обязательство «повысить уровень охраны прав интеллектуальной, промышленной и коммерческой собственности с целью обеспечения к концу пятилетнего срока после вступления в силу настоящего Соглашения, уровень защиты, схожий с существующим в Сообществе, включая эффективные средства реализации этих прав». В этих целях был инициирован процесс гармонизации законодательства РМ с европейским законодательством, в котором принимают участие как государственные, так и негосударственные структуры. Для установления сотрудничества и взаимовыгодных отношений с неправительственными организациями Государственное агентство по интеллектуальной собственности организовало 19 июля 2007 года круглый стол «Реализация задач Плана действий РМ-ЕС в области охраны интеллектуальной собственности».

Согласование национального законодательства РМ с европейским находится в стадии развития, а проекты законов, разработанные в AGEPI, на данный момент координируются с профильными министерствами, сообщил Генеральный вице-директор AGEPI Ион Данилюк. Так как большая часть неправительственных организаций проводит деятельность, соприкасающуюся с областью ИС, особое значение приобретает участие представителей неправительственного сектора в разработке новых проектов законов. AGEPI проводит свою деятельность в соответствии с принципом прозрачности и прилагает усилия для широкого информирования общественности о положениях в сфере ИС. В этих целях издаются периодические издания, тематические публикации, проводятся различные мероприятия, обновляется сайт AGEPI. Как изменение законодательства, так и реализация недавних постановлений правительства о развитии научно-промышленных парков и инновационных инкубаторов будут способствовать активизации инновационной деятельности, создавая благоприятные экономические условия для полновесного развития сферы ИС, сказал в заключение Ион Данилюк.

О реализации и перспективах внедрения Плана действий РМ-ЕС в области охраны ИС проинформировала присутствующих европейский координатор, вице-директор департамента продвижения и издательства, начальник отдела международного сотрудничества и европейской интеграции AGEPI Лилиана Виеру. Было отмечено, что действия по европейской интеграции в области ИС координируются в соответствии с Соглашением по партнерству и сотрудничеству РМ-ЕС, Планом действий РМ-ЕС, Техническими условиями по внедрению Плана действий РМ-ЕС, Приоритетами по внедрению Плана действий РМ-ЕС. В этом контексте были установлены взаимовыгодные отношения с различными неправительственными организациями и ассоциациями владельцев охранных документов, среди которых:

  • Ассоциация авторского права и смежных прав
  • Союз писателей Молдовы
  • Союз кинематографистов Молдовы
  • Театральный союз Молдовы
  • Союз композиторов и музыковедов Молдовы
  • Союз музыкантов Молдовы
  • Союз народных мастеров Молдовы
  • Союз художников Молдовы
  • Союз журналистов Молдовы
  • Союз производителей фонограмм и видеограмм

Для обеспечения эффективного функционирования судебной системы и гарантированного доступа к ней владельцев охранных документов, а также эффективного применения санкций, необходимо создать информационную систему о судебных решениях по делам в области ИС и распространять информацию о процедурах разрешения тяжб по объектам интеллектуальной собственности. Эта задача находится в стадии решения и внедрения в AGEPI.

Краткую информацию о деятельности по гармонизации национального законодательства в области ИС с европейскими законодательными рамками представила начальник отдела законодательства юридического департамента AGEPI Диана Хмель, которая подчеркнула важность установления тесного сотрудничества между Государственным агентством по интеллектуальной собственности и неправительственными организациями.

В заключение, директор департамента авторского права и смежных прав AGEPI Ольга Белей представила новый проект Закона об охране авторского права и смежных прав в РМ, разработанный в соответствии с положениями пяти Международных конвенций относящихся к данной сфере и к которым примкнула РМ, а также семи Директив Европейского парламента и Совета Европы.

Участники круглого стола: представитель Transparency International – Moldova Константин Лазэр, представительницы Центра анализа и предотвращения коррупции Кристина Кожокару и Независимого аналитического центра - Expert Grup Анна Попа, высоко оценили усилия, приложенные молдавскими специалистами по согласованию отечественного законодательства с европейским нормами, акцентировав что проблемной остается сфера соблюдения новых юридических рамок. Согласно их точке зрения, скорейшее создание Национальной комиссии по интеллектуальной собственности способствовало бы решению многих существующих ныне проблем, а широкое информирование общественности о положениях законодательства в области ИС является насущной потребностью, так как еще ощущаются соответствующие пробелы в образовании граждан.

Следующий круглый стол будет проведен 16 августа 2007 года, на котором будут обсуждены другие проекты законов. AGEPI приглашает к плодотворному сотрудничеству гражданское общество, призывая принять активное участие в процессе согласования законодательных рамок РМ с европейскими.