2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

Итоги МСВ "INFOINVENT-2009" - форума творчества и инноваций

01.12.2009

Одиннадцатая Международная специализированная выставка "Infoinvent" успешно завершила работу. 2009 год является особенно трудным для нашей страны по многим аспектам, включая организацию мероприятий международного уровня. Тем не менее, представители сфер научного исследования и изобретательства, которые каждый год регистрируют все более значительные достижения, вновь блистали на выставке "INFOINVENT". Организаторам - Государственному агентству по интеллектуальной собственности, Академии наук Молдовы и Международному выставочному центру "Moldexpo" - удалось объединить изобретателей и ученых с заинтересованными лицами, с представителями производственных и торговых компаний, а также создать идеальные условия для продвижения новых технических разработок в условиях международной конкуренции. С момента первой выставки "INFOINVENT", состоявшейся в 1997 году, и до сегодняшнего дня около 1000 участников представили посетителям и Международному жюри более 3500 изобретений, будучи заключены десятки партнерских соглашений на основе объектов интеллектуальной собственности.

Основная цель организаторов была полностью достигнута - подчеркнуть значение изобретений и инноваций для местных предприятий, для создания новых рабочих мест, для продвижения товаров и технологий, которые восстановят национальную экономику и улучшат качество нашей жизни.

Устойчивый интерес участников из Республики Молдова, представителей Румынского форума изобретателей г. Яссы, Университета г. Сучава, Государственного университета фармацевтики Украины, Государственного педагогического университета г. Харьков, Военно-морской академии г. Севастополь и Московского государственного университета, которые постоянно участвуют в МСВ "INFOINVENT" с наиболее ценными техническими разработками, новыми продуктами и технологиями, свидетельствует о важности и престиже данного национального специализированного форума. Организаторы приветствовали первое участие представителей Европейского патентного ведомства (ЕПВ), со штаб-квартирой в Мюнхене и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) со штаб-квартирой в Женеве, и традиционное участие Государственного ведомства по изобретениям и товарным знакам Румынии (OSIM) и Румынского ведомства по авторскому праву (ORDA).

В ходе выставки, AGEPI, при поддержке Европейского патентного ведомства и Всемирной организации интеллектуальной собственности, организовало Национальный семинар "День патентной информации", а Агентство по инновациям и трансферту технологий АН Молдовы организовало презентацию "Биржа изобретений и технологий" и представило Стенд учеников-изобретателей. Данные мероприятия нацелены на оказание поддержки, как опытным изобретателям, так и новичкам, для использования в полной мере информационных ресурсов, предлагаемых вышеназванными учреждениями, для представления своих изобретений и установления взаимовыгодных контактов с заинтересованными лицами и компаниями.

Участники в полной мере воспользовались профессиональной поддержкой AGEPI, а представленные работы были объективно и компетентно оценены Комиссией экспертов и Международным жюри, которые выбрали победителей оригинальных творений в 8 различных областях, с равным социально-экономическим влиянием. Таким образом, были вручены 118 медалей, из которых золотых - 31, серебряных - 45 и бронзовых - 42.

Наряду с плакатами и макетами, авторы и правообладатели продемонстрировали также продукты на основе внедренных изобретений, обладающие охранными документами или решениями о выдаче таковых, высоким техническим уровнем, социально-экономическим или техническим значением, решающие актуальные проблемы, соответствующие приоритетным направлениям развития науки, экономики, экологии и социальным запросам страны, внедренные в национальную экономику или находящиеся в стадии реализации.

Участники были награждены Агентством по инновациям и трансферту технологий АН Молдовы (10 премий по 1000 лей), Торгово-промышленной палатой Республики Молдова (1 премия в размере 3000 лей – «За создание благоприятных условий для внедрения изобретений»), Союзом изобретателей и рационализаторов „INOVATORUL”, Техническим университетом Молдовы, Форумом румынских изобретателей, Севастопольским салоном изобретений и технологий "Новое Время", Харьковской "Научной школой причинности".

Одной из наиболее ценных наград МСВ "INFOINVENT" является Премия Правительства РМ "Самый одаренный изобретатель года", учрежденная Постановлением Правительства №291 от 28 марта 2000. До сих пор награды были удостоены 7 признанных изобретателей страны. В этом году Международное жюри избрало в качестве "Самого одаренного изобретателя" г-на Виорела Присэкарь, проректора Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану, вручив ему Премию Правительства РМ (5000 лей) за «Цикл работ в области синтеза комплексных соединений меди и кобальта с противомикробным действием».

Гран-при AGEPI (1500 лей) был вручен проректору Технического университета Молдовы Валериану Дороган за «Цикл работ по созданию установок для квантовой терапии, применяемых в медицине и национальной экономике». "Самой одаренной женщиной-изобретателем» была выбрана Светлана Хаджиу (Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану) за «Методы диагностики и лечения неврологических расстройств у детей».

"Самым одаренным молодым изобретателем" стал ученик Адриан Влас (с. Сэрата-Галбенэ, Хынчештского района) за дизайн Мототрициклета.

В соответствии с решением Комиссии по присуждению золотых медалей ВОИС "Выдающийся изобретатель" и " Выдающийся изобретатель-женщина», учрежденная Постановлением Правительства № 933 от 12.09.2000, лауреатами этого года стали Тудор Лупашку, директор Института химии АН Молдовы за цикл работ в области химии "Использование вторичных материалов в разработке препаратов с противомикробными свойствами» и Светлана Бурачева, профессор Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану за цикл работ в области медицины "Синтез новых соединений с противомикробным и противогрибковым действием». Трофея ВОИС "Инновационное предприятие" был удостоен Исследовательский институт «ELIRI», по решению Комиссии предыдущей выставки "INFOINVENT". В текущем году Комиссия решила выдвинуть на присуждение Приза ВОИС "Инновационное предприятие" ООО «Fala Dental» за «Инновационные технологии, используемые в стоматологическом лечении». Трофей будет вручен в ходе выставки "INFOINVENT-2010".

Кубок "Лучший дизайн" был вручен за «Городской автомобиль», авторы: Михаил Стамати, Валериу Подборски.

Кубком AGEPI были награждены Национальный научно-практический центр превентивной медицины за «Самое показательное участие в выставке», Институт развития интеллектуальной собственности ООО «Indeprin» - менеджер Научно-технологического парка "Академика"- за «Поддержку резидентов НТП "Академика" в осуществлении инновационных проектов и активное участие в МСВ "Infoinvent-2009", а также участник выставки "НАУЧНАЯ ШКОЛА ПРИЧИННОСТИ (УКРАИНА-РОССИЯ-БЕЛЬГИЯ-ЭСТОНИЯ) за «Устройство концентрации энергии, которое способствует созданию биоадекватной среды».

AGEPI вручило и специальный диплом резиденту Научно-технологического парка "Академика" ООО "GHERION-Serv." за инновационный проект "Сортировка и переработка бытовых и промышленных отходов".

За активную деятельность в области содействия охране промышленной собственности и плодотворное двустороннее сотрудничество Государственное ведомство по изобретениям и товарным знакам Румынии (OSIM) было удостоено Специальной медали AGEPI.

На основании статистических данных о патентовании и регистрации объектов интеллектуальной собственности в течение 1 сентября 2008 - 31 августа 2009 года, AGEPI присудило "Трофей за инновационную деятельность и творчество" Государственному университету Молдовы и производственному предприятию АО „SUPRATEN”.

В ходе торжественной церемонии "INFOINVENT" были награждены и победители Конкурса журналистов «Создадим будущее страны посредством интеллектуальной собственности», которые отражали на протяжении года вопросы охраны интеллектуальной собственности:

  • Первая премия (1500 лей) и Почетный диплом были присуждены Надежде Романчук (RADIO MOLDOVA „INTERNAŢIONAL”)
  • Вторая премия (1000 лей) и Почетный диплом были присуждены Кристине Моисей (РАДИО ANTENA C "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ");
  • Третья премия (750 леев) и Почетный диплом были присуждены Аксинье Галкиной (ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК "НЕЗАВИСИМАЯ МОЛДОВА").

Две Специальные премии (500 леев) и Похвальные грамоты жюри присудило:

  • Марине Продиус (ПРЕСС-АГЕНТСТВО „ИНФОТАГ");
  • Татьяне Марку (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ "ECONOMIST").

Так как AGEPI традиционно продвигает самые ценные местные разработки, получившие награды на выставке, на участие в Международных салонах изобретений в Женеве, Брюсселе, Питтсбурге, Москве, Бухаресте, Яссах, Севастополе и др., несомненно, большая часть изобретений, представленных на МСВ "INFOINVENT-2009", будет выставлена и высоко оценена на данных выставках.